27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»
27-я Казахстанская Международная выставка «Транспорт и логистика»

Казахстану и Латвии необходимо наращивать сотрудничество в транзитно-транспортной сфере

442330Первый заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин принял участие и выступил на международной конференции «Перспективы глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал», состоявшейся в латвийском павильоне ЭКСПО-2017.

В работе конференции приняли участие президент Латвии Р. Вейонис, министр сообщений У.Аугулис, президент Латвийских железных дорог Э. Берзиньш, руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» К. Алпысбаев, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК

Первый заместитель Премьер-Министра РК отметил роль конференции как важной площадки в построении взаимовыгодного сотрудничества в транспортной отрасли.

- Качественная транспортная инфраструктура Казахстана и Латвии позволяет существенно сократить сроки доставки, а также в разы увеличить грузопоток между Европой и Азией,- сказал А.Мамин.

По его словам, на фоне успешного развития торгово-экономических отношений Китая, стран Юго-Восточной Азии с Европейским Союзом, актуальным становится дальнейшее развитие глобального проекта Великого Шелкового пути с активным вовлечением латвийской стороны, обладающей значительным транспортно-логистическим потенциалом, что позволит сформировать на базе Латвии региональный хаб.

А.Мамин отметил «большие перспективы совместного сотрудничества Казахстана и Латвии по выходу казахстанских товаров через Латвию на рынок Европы, в том числе через морские порты, являющиеся для Казахстана воротами на балтийско-скандинавский рынок, и перевозке латвийских грузов через Казахстан в страны Центральной, Восточной и Юго-Восточной Азии».

- В этой связи, нам необходимо, кроме уже имеющихся совместных проектов, такие как зерновой терминал в Вентспилском порту, а также контейнерные поезда «Балтика Транзит», создавать новые проекты в транспортно-логистической отрасли,- отметил А.Мамин.

Как сказал Первый заместитель Премьер-Министра РК, «Правительство Казахстана ставит задачу по снижению административных барьеров и улучшению сервиса на транспортных маршрутах. В рамках программы «Цифровой Казахстан» выделен отдельный блок по транспорту».

В завершение А.Мамин выразил уверенность в успешном проведении Конференции, которая внесет вклад в развитие транзитно-транспортного потенциала, дальнейшее укрепление долгосрочных и взаимовыгодных партнерских отношений.

Президент Латвии Ра­ймондс Вейонис также подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества в транзитно-транспортной отрасли, являющейся «одним из важных направлений двусторонних казахстанско-латвийских отношений».

- Казахстан является надежным и значимым партнером по сотрудничеству для нашей страны. В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Латвией и Казахстаном. Уже четверть века наши страны благодаря тесному сотрудничеству развивают как активный политический диалог, так и успешное экономическое сотрудничество. Это крепкая и многообещающая основа для дальнейшего развития и общих достижений, ибо нас объединяют общие цели и общее видение будущего,- сказал президент Латвии.

Международная конференция «Перспективы глобального транспортного сообщения. Евразийский потенциал» состоялась на площадке ЭКСПО 2017 в рамках Недели транзита и логистики

Источник